TURA und VWL 2015

TURA Bremen e.V. und VWL

 

Tag der offenen Tür

 

am Samstag, 04. Juli 2015, 14.00 bis 24.00 Uhr

 

Veranstaltungsort:

TURA - Bremen, Kanusportabteilung

Verein Wassersport Lesum ( VWL )

 

durch das Programm führt Dj Rainer

 

Rahmenprogramm ab 14 Uhr

„Baumkaiser“

Günter Culik

Luftkissen ´Jumpy´

„Bausparkasse Bremen“

Eine -Welt-Laden

St. Martini-Gemeinde

Flohmarkt

Gaby Madera

Kindergarten „Kefi“

 

Kistenkletteraktionen

ev. Jugend St.- Martini Lesum

Hüpfburg

„Scheibendoktor“ Reparatur & Austausch

Dosenwerfen

Torben Madera

Wassersportartikel Charchulla

Wassersport Kornau

 

Sportschützen Bremen

www.sportschuetzen-bremen.de

Andreas Brenneke

Was Pfadfinder so machen!

Kontakt: www.stamm-walhall.de

Pfadfinderstamm Walhall aus Burg/Lesum

Kinder- und Jugendbeirat  Burglesum

 

TURA - Kinderschminken

Luise Asmussen, Lana Draghinazzi, Lisa Marie

St. Martini-Gemeinde Lesum

Interessantes und mehr

Elfi Heinrich  (Diakonin)

Trampolinspringen

www.schwanenberg-bildung.de

Frau  Krause

Bildung-und Freizeiteinrichtung Schwanewede

Infostand - Kanu fahren bei TURA

Wiebke Hayen

 

Rahmenprogramm ab 14 Uhr

14:30 - 17:30 Uhr

Fahrradcodierung 

Polizei Bremen,

Karl-Heinz  Tietjen

 

14.30 - 17.30 Uhr

Verkehrswacht Bremen -Vegesack

Herr Eichinger

ab 15.00 Uhr

Fahrten mit dem Mannschaftskanadier auf der Lesum

Malte Madera, Philipp Köster. Ingo Marrek  

 

ab 15.00 Uhr

Jugendkutterfahrten auf der Lesum

Verein Wassersport Lesum (VWL

ca 18.00  Uhr

Starten von drei Heißluftballons „ Ballon Team Hanseat“

Frau Balke Mitfahrgelegenheit besteht
-bitte nachfragen-

 

Bühnenprogramm:

14.00 - 14.45 Uhr

Spiel- und Sprachschule „Abrakadabra“

Monika Goeckel

14.45 - 15.00 Uhr

Grünweiß Beckedorf

Alexandra  Mesic

15.00 - 15.25 Uhr 

Rhythmische Sportgymnastik  SG Platjenwerbe

Sabrina  Tietjen

15.30 - 16.00 Uhr

„ Chicas  Locas „ (verrückte Mädels)

Frauentanzgruppe  TURA - Bremen

16.00 - 16.10 Uhr  

TSV  Lesum

Hip-Hop 

Jessica Spiegel

16.15 - 16.30 Uhr

TSV Lesum

Rhythmische Sportgymnastik

Janina Gawlik

16.30 - 16.50 Uhr

TSV Lesum

Cheerleaders „Sweet Tigers“

Cheerleaders „Junior Tigers“

Nicole Kuhlmann

Lisa Jüries  und Carolin Hesse

16.50 - 17.40 Uhr

Programm mit der Kulle 

Kun - Fu  mit Uli Holzen,

Bauchtanz für Frauen mit „Ingeborg und den Dschimni`s“

Ingeborg Osterhof

17.40 - 18.00 Uhr

afrikanische Trommeln

„ DRUM  4  FUN GROUP & Friends“

 

18.15 - 18.30 Uhr

18.30 - 18.45 Uhr

TTK Grünweiß Vegesack

Tanzshow

Julia Mindermann

18.45 - 19.00 Uhr  

Kulturinitiative Lesum ( Kulle )

Mehtap und die Dschimmi´s

 

19.00 - 20.00 Uhr  

Showband   “Northern Comfort”

 

20.00 - 20.15 Uhr  

afrikanische Trommeln

„ DRUM  4 FUN GROUP & Friends“

 

20.30 - 22.00 Uhr   

Show-Band  „Northern Comfort“

 

22.00 - 22.15 Uhr   

Feuerspuckergruppe ´Inferno´

Moritz und Philipp Köster

22.45 Uhr 

Großes Höhenfeuerwerk am Lesumer Hafen 

Feuerwerker: Andreas Schwermer

ab 23.00 Uhr

Showband „Northern -Comfort „

 

 

Für das leibliche Wohl sorgen:

Gehlert Getränke, Spezialitäten von Klaus Grün,  Kaffee, Kuchen und Waffeln, Bäckerei  Hellweg sowie Bäckerei Starke, Grillwurst und Grillspezialitäten von der Schlachterei Rust