Tag der offenen Tür bei TURA


Programm am Lesumhafen und

 

bei TURA Bremen e.V.


am Samstag, 18. Juni 2016, 14.00 bis 24.00 Uhr


Veranstaltungsort:

TURA - Bremen, Kanusportabteilung

Lesumer Hafen


durch das Programm führt DJ Rainer 

 

Rahmenprogramm ab 14 Uhr

„Baumkaiser“

Günter Culik

Luftkissen ´Jumpy´

„Bausparkasse Bremen“

Eine -Welt-Laden

St. Martini-Gemeinde

Flohmarkt

Gaby Madera

Töpfern und Textilarbeiten aus Schwanewede

 

Gitta und Claudia Pelz

 

Mitmach-Aktion

Nebelthau – Gymnasium

 

Hüpfburg

„Scheibendoktor“ Reparatur & Austausch

Beckedorfer  Feldschmiede  

Jens Krössig

Sportschützen Bremen

www.sportschuetzen-bremen.de

Andreas Brenneke

Was Pfadfinder so machen!

www.stamm-walhall.de

Pfadfinderstamm Walhall aus Burg/Lesum

TURA - Kinderschminken

Lana Draghinazzi

St. Martini-Gemeinde Lesum

Elfi Heinrich  (Diakonin)

Trampolinspringen

www.schwanenberg-bildung.de

Frau  Krause

Bildung-und Freizeiteinrichtung Schwanewede


Rahmenprogramm

14:30 - 17:30 Uhr

Fahrradcodierung 

Polizei Bremen,

Karl-Heinz  Tietjen

 

14.30 - 17.30 Uhr

Verkehrswacht Bremen -Vegesack

Herr Eichinger

ab 15.00 Uhr

Fahrten mit dem Mannschaftskanadier auf der Lesum

Malte und Torben Madera, Harald Wolf , Lars Heidbreder

 

ca 18.00 Uhr

Starten von drei Heißluftballons „ Ballon Team Hanseat“

Frau Balke Mitfahrgelegenheit besteht -bitte nachfragen-


Bühnenprogramm:

14.00 - 14.20 Uhr

SAMBA  mit den Chikadee Drummers

GrundSchule Musik Meyenburg, Frau Ulrike Walter

14.20 - 15.00 Uhr

Spiel- und Sprachschule „Abrakadabra“ – „The Little Pigs and the Grey Wolf“

Monika Goeckel

15.20 - 15.35 Uhr

SG Platjenwerbe

 

15.45 - 16.00 Uhr  

TSV  Lesum

Hip-Hop 

Jessica Spiegel

16.00 - 16.15 Uhr

TSV Lesum

Rhythmische Sportgymnastik

Janina Gawlik

16.15 - 16.30 Uhr

TSV Lesum

Cheerleaders „Sweet Tigers“

Cheerleaders „Junior Tigers“

Nicole Kuhlmann

Lisa Jüries  und Carolin Hesse

16.30 -  17.30 Uhr

Programm mit der Kulle 

Kun - Fu  mit Uli Holzen,

Bauchtanz für Frauen mit „Ingeborg und den Dschimni`s“

Ingeborg Osterhof

17.30 - 19.30 Uhr

AkustikRockTrio

mit KATJA und DANIEL und ERIK

20.00 - 21.45 Uhr   

„CROSSFIRE“ Rock in Deutsch

 

21.45 - 22.00 Uhr   

Feuerspuckergruppe ´Inferno´

Moritz und Philipp Köster

22.00 - 22.45 Uhr   

„CROSSFIRE“ Rock in Deutsch

 

22.45 Uhr 

Großes Höhenfeuerwerk am Lesumer Hafen 

Feuerwerker: Andreas Schwermer

ab 23.00 Uhr

„CROSSFIRE“ Rock in Deutsch

 


Für das leibliche Wohl sorgen:

Gehlert Getränke, Spezialitäten von Klaus Grün,  Kaffee, Kuchen und Waffeln, Bäckerei  Hellweg sowie Bäckerei Starke, Grillwurst und Grillspezialitäten von der Schlachterei Rust