Tag der offenen Tür bei TURA und dem VWL

 

Samstag, 19. Juli 2014, 14.00 bis 24.00 Uhr

 

 

 

Veranstaltungsort:    

 

TURA - Bremen, Kanusportabteilung und Verein Wassersport Lesum ( VWL )

 

 

 

Durch das Programm führt DJ Rainer:

 

 

 

ab  14.00 Uhr

Alte Zigarrenmanufaktur“  Frau Claus

„Baumkaiser“  Günter Culik

Luftkissen ´Jumpy´  „Bausparkasse Bremen“

Waffeln backen mit der TURA - Jugend

Eine -Welt-Laden St. Martini-Gemeinde

Flohmarkt mit Gaby Madera

Bäckerei Starke  - Backofen -

Kindergarten „Kefi“  buntes Programm

Kistenkletteraktionen mit der ev. Jugend

St.- Martini Lesum

Hüpfburg „Scheibendoktor“ Reparatur & Austausch

Dosenwerfen  mit Torben Madera

Special Olympics e. V.   “Taufe eines Drachenbootes“

Ausstellungen Schmiede Pohlers

Flohmarkt

 

Sportschützen Bremen  „Andreas Brenneke“

www.sportschuetzen-bremen.de

 

Pferdegemeinschaft „Weserschwan“ e.V.

Anja Grüttner - Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!">Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Reitgelegenheit für Kinder und Jugendliche

 

Pfadfinderstamm Walhall aus Burg/Lesum

Was Pfadfinder so machen!

www.stamm-walhall.de

 

Kinder- und Jugendbeirat Burglesum

Svenja Schwichtenberg / Paulina Ossmers

 

TURA - Kinderschminken

Luise Asmussen, Lana Draghinazzi, Lisa Marie

 

St. Martini-Gemeinde Lesum

Stoffmalen und mehr mit Elfi Heinrich (Diakonin)

 

Kistenkletteraktionen mit der ev. Jugend

St.- Martini Gemeinde Lesum

 

Trampolinspringen  mit Frau  Krause

Bildung-und Freizeiteinrichtung Schwanewede

www.schwanenberg-Bildung.de 

 

 

14.30 - 17.30 Uhr

Fahrradcodierung  Polizei Bremen,

Karl-Heinz Tietjen

 

Verkehrswacht Bremen -Vegesack

Herr Eichinger

 

 

ab 15.00 Uhr

Mannschaftskanadierfahrten auf der Lesum

Malte Madera, Philipp Köster. Ingo Marrek  

 

Jugendkutterfahrten auf der Lesum beim

Verein Wassersport Lesum (VWL)

 

 

14.00 - 14.30 Uhr

Spiel- und Sprachschule „Abrakadabra“

“ Snow White “ mit Monika Goeckel

14.30 - 15.00 Uhr

Spielmannszug Bremen

Wolfgang Schmidt

15.00 Uhr

Taufe eines Drachenbootes  Special Olympics

Ingelore Rosenkötter / Christian Dierbach

15.20 - 15.40

Frauentanzgruppe  TURA - Bremen

„ Chicas  Locas „   ( verrückte Mädels )

15.40 - 15.50 Uhr  

TSV  Lesum

Hip-Hop  mit Jessica Spiegel

15.50 - 16.00 Uhr

TSV Lesum

Rhythmische Sportgymnastik

mit Janina Gawlik und Carolin Hesse

16.00 - 16.15 Uhr

TSV Lesum

Cheerleader „Sweet Tigers“ mit Nicole Kuhlmann

Cheerlesders „Junior Tigers“ mit Lisa Jüries  und Carolin Hesse

16.15 - 16.30 Uhr  

Rhythmische Sportgymnastik  SG Platjenwerbe

mit  Sabrina  Tietjen

16.30 -  17.15 Uhr

Programm mit der Kulle  ( Ingeborg Osterhof )

Kun  - Fu  mit Uli Holzen,

Bauchtanz für Frauen mit „Ingeborg und den Dschimni`s“

17.15 - 17.30 Uhr           

TTK Grünweiß Vegesack

Tanzshow mit Julia Mindermann und Pascal Penderak

17.30 - 18.00 Uhr

TTK Grünweiß Vegesack

Tanzshow mit Julia

18.15 - 18.45 Uhr

afrikanische Trommeln

„ DRUM  4  FUN GROUP & Friends“

 

 

ca 18.15          Uhr

Starten von drei Heißluftballons „ Ballon Team Hanseat“

Frau Balke - Mitfahrgelegenheit besteht -bitte nachfragen

 

 

18.30  - 19.30 Uhr  

Musikband  „DICED“

Soul, Rock mit Anna-Lena Schiess

19.30 - 19.45 Uhr   

Kulturinitiative Lesum  ( Kulle )

Mehtap und die Dschimmi´s

19.45 - 20.30 Uhr  

Musikband  „DICED“

Soul, Rock mit Anna-Lena Schiess

20.30 - 21.00 Uhr  

Showband “Northem Comfort”

21.00  - 21.15 Uhr  

Afrikanische Trommeln

„ DRUM  4  FUN GROUP & Friends“

ab 21.15  Uhr       

Show-Band  „Northem Comfort“

 

 

22.00 - 22.15 Uhr   

Feuerspuckergruppe ´Inferno´

Moritz und Philipp Köster

22.45 Uhr               

Großes Höhenfeuerwerk am Lesumer Hafen 

Feuerwerker:   Andreas  Schwermer

 

 

ab 23.00 Uhr         

Showband  „Northem Comfort „

 

 

 

Für das leibliche Wohl sorgen:

 

Gehlert Getränke, Spezialitäten von Klaus Grün,  Kaffee, Kuchen und Waffeln - Bäckerei

 

Hellweg sowie Bäckerei Starke, Grillwurst und Grillspezialitäten von Prott und Schlachterei

 

Rust sowie Stockbrot mit den Pfadfindern Stamm Walhalla